Anno 2019 - II edizione

Concorso CortiCinema "U30" 2019

Benvenuti nella sezione dedicata al Concorso CortiCinema "U30" 2019 - II edizione.

La partecipazione al Concorso è aperta sia a opere già oggetto di pubblica visione, sia a opere inedite.
Sono ammesse in gara solo opere che siano state create da cast artistici e tecnici che comprendano almeno due componenti di un’età uguale o inferiore ai 30 anni al momento dell’iscrizione.

La lunghezza massima di ogni cortometraggio non dovrà eccedere i 15 minuti, titoli di testa e coda esclusi.

La competizione si svolge in due fasi:
nella prima fase verranno selezionati, dal Comitato Organizzatore, un massimo di 5 cortometraggi che accederanno alla giornata finale;
nella giornata finale, giovedì 21 novembre, saranno proiettate le opere selezionate, alla presenza della Giuria Tecnica e degli studenti dell'Istituto Superiore di Istruzione "Europa Unita" di Chivasso; le valutazioni ottenute da Giuria Tecnica e studenti determineranno l’assegnazione dei premi.

Qui troverete di volta in volta tutti gli aggiornamenti relativi al concorso:​

Se volete dare un'occhiata alle scorse edizioni del concorso, selezionate l'anno relativo alle edizioni passate che volete consultare.

 

Le Opere selezionate

"Cercando Kulvir"

di Ideo Grossi

"Come in certi romanzi russi"

di Alberto Vianello

"La macchina dei sogni"

di Andrea Gianviti

"Speak"

di Laura Almiron

"The shit in my mind"

di Tommaso Ricci

Calendario proiezioni

 

La proiezione per la Giuria degli studenti dell'Istituto di Istruzione Superiore "Europa Unita" di Chivasso avverrà

giovedì 21 NOVEMBRE alle ore 10.15 al Teatrino Civico di Chivasso.

Premi

 

Miglior cortometraggio

"Speak"

di Laura Almiron

Secondo classificato

"Come in certi romanzi russi"

di Alberto Vianello

Terzo classificato

"La macchina dei sogni"

di Andrea Gianviti

Premio Giuria Giovani

"Come in certi romanzi russi"

di Alberto Vianello

Miglior regia

Andrea Gianviti

"La macchina dei sogni"

Miglior attore protagonista

Fabrizio Pinzauti

"Come in certi romanzi russi"

Miglior attrice protagonista

Rosanna Reccia

"Come in certi romanzi russi"

Miglior attore non protagonista

Cristiano Panzetti

"Cercando Kulvir"

Miglior sceneggiaura

Cristiano Panzetti

Ideo Grossi

"Cercando Kulvir"

Miglior fotografia

Laura Almiron

Elena Palazzo

Sebastiano Bortolomasi

"Speak"

Miglior montaggio

Tommaso Riccio

"The shit in my mind"

Miglior sonoro

Francesco Giannini

"Come in certi romanzi russi"

Miglior scenografia

Martino Grande - Enrico Ciarolato

"La macchina dei sogni"

Associazione Culturale L'Officina Culturale  APS  Chivasso (TO)

C.F. 91020500012 - P. IVA 09721800010

Iscrizione all'Albo Regionale della Associazioni di Promozione Sociale: 315/TO del 11/6/2019

web-designed by

PiCoXOfficina